QUEM SOMOS

Os Conselhos de Fonoaudiologia, Federal e Regionais, foram criados pela Lei nº 6965/81, que regulamentou a profissão de fonoaudiólogo para registrar, fiscalizar e orientar seus profissionais quanto ao exercício legal e ético da profissão, entre outros serviços voltados à área da Fonoaudiologia.

O Conselho Regional de Fonoaudiologia 2ª Região, responsável pela jurisdição do Estado de São Paulo, foi instalado em 14/03/1986, na capital. Com o objetivo de descentralizar suas atividades, foram criadas três Subsedes: Subsede da Baixada Santista (em 09/1997), Subsede de Ribeirão Preto (em 12/1997) e Subsede de Marília (em 03/1998), que são incumbidas de executar serviços de fiscalização e orientação do exercício profissional e atendimento ao público, na área das respectivas jurisdições.

Localização da Sede do CRFa. 2ª Região - SP

Missão

Missão
Normatizar, orientar, fiscalizar e disciplinar o exercício profissional em benefício da sociedade

Visão

Visão
Ser reconhecida como instituição de referência na promoção e valorização da atuação plena da fonoaudiologia, contribuindo para uma sociedade mais justa e igualitária

Valores

Valores
Integração; Ética; Transparência; Qualidade; Compromisso.

 

DIRETORIA - 13º Colegiado

 

PRESIDENTE

PRESIDENTE

Silvia Tavares de Oliveira 

CRFa 2 - 3861

VICE-PRESIDENTE

VICE-PRESIDENTE

Eliane Bier Caraça 

CRFa 2 - 1464

DIRETORA-SECRETÁRIA

DIRETORA-SECRETÁRIA

Anamy Cecília Cesar Vizeu Santos 

CRFa 2 - 4522

DIRETORA-TESOUREIRA

DIRETORA-TESOUREIRA

Marcia Cristiane F. de Mendes Civitella 

CRFa 2 - 4619

CONSELHEIRO

  • Conselheiros Efetivos

  • Alcione Ramos Campiotto (CRFa 2-3975)
    Anamy Cecília Cesar Vizeu Santos (CRFa 2-4522)
    Cristiane Moço Canheti de Oliveira (CRFa 2-5301)
    Daniela Gil (CRFa 2-7466)
    Eliane Bier Caraça (CRFa 2-1464)
    Fernando Caggiano Junior (CRFa 2-1881)
    Giovana Lúcia Azevedo Diaféria Monteiro (CRFa 2-11044)
    Gisele Chagas de Medeiros (CRFa 2-15405)
    Marcia Cristiane F. de Mendes-Civitella (CRFa 2- 4619)
    Maria Fernanda Capoani Garcia Mondelli (CRFa 2-7319)
    Mariana Cardoso Guedes (CRFa 2-10393)
    Roseane Rebelo Silva Meira (CRFa 2-5926)
    Silvana Bommarito Monteiro (CRFa 2-5495)
    Silvia Tavares de Oliveira (CRFa 2-3861)
    Simone Aparecida Capellini (CRFa 2-6119)


  • Conselheiros Suplentes

  • Ademir Antonio Comerlatto Junior (CRFa 2-9613-3)
    Aparecida Pavanelli (CRFa 2-5602)
    Eduardo da Silva (CRFa 2-4766-6)
    Fabiane de Cassia Vassallo (CRFa 2-8542)
    Humberto de Oliveira Simões (CRFa 2-19017)
    Juliana Paula Venites (CRFa 2-10217)
    Lucylea Moreira Ramos Leal (CRFa 2-8069)
    Marcia Helena Moreira Menezes (CRFa 2-7095)
    Maria Inês Rebelo Gonçalves (CRFa 2-3483)
    Maria Isabel Quintanilha Vicari (CRFa 2-3701)
    Marina Bergamo Guitarrara (CRFa 2-16691
    Nathalia Oliveira Bortolatto (CRFa 2- 16396)
    Paola Cristina Andreazza Kruger de Toledo Marques (CRFa 2-3962)
    Patricia Danieli Campos (CRFa 2-12315)
    Silvia Regina Pierotti de Filippis (CRFa 2-5170)









COMISSÕES

Comissão de Audiologia

Presidente
Marcia Cristiane de Freitas Mendes Civitella

Membros
Daniela Gil
Humberto de Oliveira Simões
Maria Fernanda Capoani Garcia Mondelli
Mariana Guedes
Marina Bergamo Guitarrara
Patricia Danieli Campos

Comissão de Divulgação

Presidente
Humberto de Oliveira Simões

Membros
Giovana Lúcia Azevedo Diaféria Monteiro
Maria Fernanda  Menezes
Maria Isabel Quintanilha Vicari
Patricia Danieli Campos
Roseane Rebelo Silva Meira

Comissão de Educação

Presidente
Simone Capellini

Membros
Cristiane Moço Canhetti de Oliveira
Eduardo da Silva
Maria Isabel Vicari

Comissão de Ética

Presidente
Fernando Caggiano Junior

Membros
Silvana Bommarito Monteiro
Juliana Paula Venites
Lucyléa Moreira Ramos Leal
Mariana Guedes

 

Comissão de Orientação e Fiscalização

Presidente
Anamy Cecília Cesar Vizeu Santos

Membros
Fabiane de Cassia Vassallo
Mariana Guedes
Marcia Cristiane de Freitas Mendes Civitella Marina Bergamo Guitarrara
Paola C. A. Kruger de Toledo Marques
Silvia Regina Pierotti de Filippis

 

Comissão de Saúde

Presidente
Gisele Chagas de Medeiros

Membros
Alcione Ramos Campiotto
Aparecida Pavanelli
Eduardo da Silva
Giovana Lúcia Azevedo Diaféria Monteiro
Maria Inês Gonçalves
Nathalia Oliveira Bortolatto
Silvia Regina Pierotti de Filippis

Comissão de Licitação

Presidente
Daniela Gil

Membros 
Gisele Chagas de Medeiros

Funcionários:
Carlos Fukushima
Luciana Serrano Gomes
Mariana Peters

Comissão de Tomada de Contas

Presidente
Fernando Caggiano Junior

Membros 
Eduardo da Silva
Fabiane de Cassia Vassallo
Paola C. A. Kruger de Toledo Marques
Patricia Danieli Campos


 

 

Comissão de Ensino

Presidente
Maria Inês Gonçalves

Membros
Daniela Gil
Giovana Lúcia Azevedo Diaféria Monteiro
Juliana Paula Venites
Silvana Bommarito Monteiro

Comissão de Patrimônio

Presidente
Roseane Rebello Silva Meira

Membros 
Cristiane Moço Canhetti de Oliveira
Humberto de Oliveira Simões
Maria Isabel Quintanilha Vicari

Comissão de Assuntos Parlamentares

Presidente
Silvia Regina Pierotti de Filippis

Membros
Aparecida Pavanelli
Maria Inês Gonçalves
Paola C. A. Kruger de Toledo Marques
Silvia Tavares de Oliveira 

Comissão de Voz

Presidente
Alcione Ramos Campiotto

Membros
Eliane Bier Caraça
Giovana Lúcia Azevedo Diaféria Monteiro
Márcia Helena Moreira Menezes
Maria Inês Gonçalves
Silvana Bommarito Monteiro

13º Colegiado

O 13º Colegiado do Crefono 2, formado por representantes da chapa FonoEvolução, tomou posse em 01/04/2022 e encerra o seu mandato em 31/03/2025.


Plataforma

Tem como objetivo uma gestão democrática e participativa em todos os níveis. Conta com a experiência dos candidatos que já estiveram nos conselhos regional e federal, aliada à força de trabalho de profissionais que nunca exerceram atividade como conselheiros, mas querem trabalhar pelo fonoaudiólogo, pela fonoaudiologia e pela sociedade.

Propostas

Acesse todas as propostas aqui. 

 

GESTÕES ANTERIORES

1º Colegiado

Gestão 1986 a 1989

Cláudia Regina Furquim de Andrade
Clélia Miari Bolaffi
Dulce Regina Martins Migliorini Covello
Eliane Schochat
Eloisa Tavares de Lacerda
Maria Alice Mendes de Carvalho
Maria Léa Ferreira Lins
Marilena Gabriel Alvares de Moura
Nair Katia Nemr
Nelson da Silva Campos Júnior
Sandra Regina de Oliveira Chiquetti
Silvia Maria Oller do Nascimento Marchi
Sonia Monteiro
Sylvia Freitas Machado


2º Colegiado

Gestão 1989 a 1992

Ana Paula Machado Goyano Mac-Kay
Cláudia Chiarini Bistão
Cláudia Regina Furquim de Andrade
Iara Bittante de Oliveira
Izabel CristinaViola
Jacy Perissinoto
Joana Maria Lima Ribeiro
Lélie Piccolotto Ferreira
Maria Cristina Cordeiro
Maria Inês Polotto Cocenza
Maria Inês Pegoraro Krook
Marília de Queiroz Telles
Marília Montoro Cardoso dos Santos
Miriam Terezinha Siqueira Nunes B. Soares
Nadja Durães Teixeira Leite
Nélson da Silva Campos Júnior
Regina Maria Ayres de Camargo Freire
Stella Maris Cortez Bacha
Teresa Maria Momensohn dos Santos
Thelma Regina da Silva Costa




3º Colegiado

Gestão 1992 a 1995

Ana Cláudia Fiorini
Cleide Tarkieltaub
Cristiane Elvas Mayrink
Cybele de Fátima Victorio Mandetta
Fernando Caggiano Júnior
Lílian Ferro
Márcia Tiveron de Souza
Maria Cecília Greco
Maria Esperanza Santos Parrado
Marli Pulice Mascarenhas
Marta Assumpção de Andrada e Silva
Miriam Terezinha Siqueira Bertoncini Nunes Soares
Patrícia Helena Damaceno
Regina Marta Vrech Coelho
Selma Bruni Barbieri
Silvia Tavares de Oliveira
Sônia Regina da Silva
Thaís Catalani Morata
Thelma Regina da Silva Costa
Wanderlene Anelli








4º Colegiado

Gestão 1995 a 1998

Ana Cláudia Fiorini
Cláudia Cruvinel Câmara
Cleide Tarkieltaub
Dóris Ruthi Lewis
Edilene Marchini Boechat
Elisabete Carrara
Giani Teresinha dos Santos
Liliane Desgualdo Pereira
Marcia Cristiane de Freitas Mendes
Maria Esperanza Santos Parrado
Maria Inês Tassinari
Maria Juliana Amatuzzi de Oliveira
Maria Lúcia Vaz Masson
Maria Paula Roberto
Maria Teresa Pereira Cavaleiro
Mariangela Lopes Bitar
Marli Pulice Mascarenhas
Renata Mota MamedeCravallo
Selma Anequini Costa
Zelita Caldeira Ferreira Guedes

 

5º Colegiado

Gestão 1998 a 2001

Adriana Dutra Drigo
Adriana Tessitore
Ana Maria Maaz Acosta Alvarez
Aparecida de Fátima Liberato Caetano
Déborah Basile Rolim
Esther Mandlebaum Gonçalves Bianchini
Heline Machado Rodrigues Valente
Irene Queiroz Marchesan
Isabel Gonçalves
Jaime Luiz Zorzi
Marcia Regina Gama
Mari Ivone Lanfredi Misorelli
Maria Aparecida do Nascimento
Maria Emília Penhabel da Silva Camargo
Maria Inês Beltrat Comacchioni Rehder
Maria Thereza Mendonça Carneiro de Rezende
Mônica Villaça Sevestre
Olga Kashina Rebello da Silva
Renata Rangel Azevedo
Silvia Maria Rebelo Pinho

6º Colegiado

Gestão 2001 a 2004

Ana Leia Safro Berenstein
Ana Maria Hernandez
Anamy Cecília César Vizeu
Diva Esteves
Fernando Caggiano Júnior
Isabel Gonçalves
Kátia de Almeida
Márcia Regina da Silva
Maria Cristina Machado Salaroli
Maria Inês Beltrati Cornacchioni Rehder
Mônica Petit Madrid
Paulo Eduardo Damasceno Melo
Roberta Alvarenga Reis
Sandra Maria Rodrigues Pereira de Oliveira
Sandra Maria Vieira Tristão de Almeida
Silvia Regina Pierotti
Silvia Tavares de Oliveira
Thelma Regina da Silva Costa
Yara Aparecida Bohlsen 

7ª Colegiado

Gestão 2004-2007

Ana Léia Safro Berenstein
Anamy Cecília César Vizeu
Andréa Wander Bonamigo
Cláudia Aparecida Ragusa
Cristina Lemos Barbosa Fúria
Diva Esteves
Dulcirene Sousa Reggi
Fernando Caggiano Júnior
Lica Arakawa Sugueno
Luciana Pereira dos Santos
Márcia Regina da Silva
Maria Cecília Greco
Monica Petit Madrid
Roberta Alvarenga Reis
Sandra Maria Rodrigues Pereira de Oliveira
Sandra Maria Vieira Tristão de Almeida
Silvia Regina Pierotti
Silva Tavares de Oliveira
Thelma Regina da Silva Costa
Yara Aparecida Bohlsen

8º Colegiado

Gestão 2007-2010

Alexsandra Aparecida Moreira
Andréa Soares da Silva
Andréa Wander Bonamigo
Camila Carvalho Fussi
Carolina Fanaro da Costa Damato
Cláudia Silva Pagotto Cassavia
Cristina Lemos Barbosa Fúria
Daniela Soares de Queiroz
Gisele Gotardi de Oliveira
Isabel Gonçalves
Lica Arakawa Sugueno
Lilian Cristina Cotrim Ferraz
Maria Cristina Pedro Biz
Monica Bevilacqua
Nadia Vilela
Paulo Eduardo Damaceno Melo
Renata Cristiane Dias da Silva
Renata Strobilius
Rodrigo ChinelatoFrederice
Yalis Maria Melo
 

9º Colegiado

Gestão 2010-2013

Ana Camilla Bianchi Pizarro
Ana Leia Safro Berenstein
Andréa Cintra Lopes
Beatriz Ercolin
Fabiana Gonçalves Cipriano
Fabiana Regiani da Costa
Inayara Domenegheti de Carvalho
Irene Queiroz Marchesan
Katia de Cássia Botasso
Kelly Cristiane D’Amelio Pedroso
Maria Cristina Alves Corazza
Maria do Carmo Redondo
Mariene Terumi Umeoka Hidaka
Monica Petit Madrid
Regina Buozzi
Silvia Tavares de Oliveira
Soraya Abbes Clapes Margall
Teresa Maria Momensohn dos Santos
Thais Regina Raize
Thelma Regina da Silva Costa

10º Colegiado

Gestão 2013/2016

Andréa Cintra Lopes
Elaine Herrero
Erika Biscaro Laperuta
Fabiana Gonçalves Cipriano
Fabiana Regiani da Costa
Fernando Caggiano
Gisele Chagas de Medeiros
Katia de Cássia Botasso
Kelly Cristiane D’Amelio Pedroso
Laura Davison Mangilli
Marcia Cristiane de Freitas-Civitella
Maria do Carmo Redondo
Maria Teresa Lofredo-Bonatto
Mariene Terumi Umeoka Hidaka
Monica Petit Madrid
Regina Buozzi
Sandra Murat
Silvia Degani
Silvia Tavares de Oliveira
Thelma Regina da Silva Costa

11º Colegiado

Gestão 2016 a 2019

Ana Léia Safro Berenstein
Claudia Xavier Soares
Cristiana Beatrice Lykouropoulos
Elaine Herrero
Fabíola Incontri M. Brandão Lopes Ferriello
Heloísa Oliveira Macedo
Jason Gomes Rodrigues Santos
Lúcia Kazuko Nishino
Marcia Cristiane de F. Mendes Civitella
Marcia Regina Gama
Márcia Tiveron de Souza
Maria Teresa Rosangela Lofredo Bonatto
Mariza Cavenaghi Pomilio
Neusa Maria Lima Botana
Patrícia Fernandes Rodrigues
Patrícia Monteiro de Barros Lopes
Paulo Eduardo Damasceno Melo
Renata Strobilius Alexandre
Taisa Giannecchini Gonçalves de Souza
Vera Regina Vitagliano Teixeira

12º Colegiado

Gestão 2019 -2022

Conselheiros Efetivos
Ana Leia Safro Berenstein
Cristiana Beatrice Lykouropoulos
Heloísa de Oliveira Macedo
Jason Gomes Rodrigues Santos
Kátia de Cassia Botasso
Lucia Kazuko Nishino
Márcia Regina Teles
Patrícia Fernandes Rodrigues
Patrícia Monteiro de Barros Lopes
Vera Regina Vitagliano Teixeira

Conselheiros Suplentes
Caroline Somera Marrafon
Daniela Martins Galli
Edinalva Neves Nascimento
Eliane Bier Caraça
Fabiana Regiani da Costa
Fernanda Fudissaku
Maria Lúcia Hage Masini
Sandra Elisabete de Oliveira Cazelato
Telma Kioko Takeshita Monaretti
Vanessa Falbo Simões Mariano


ESTRUTURA

A estrutura do CRFa 2ª Região - São Paulo é composta por 30 conselheiros, sendo 15 conselheiros efetivos e 15 suplentes, eleitos de forma direta pelos profissionais do Estado de São Paulo. Internamente, os conselheiros elegem a Diretoria que é composta de presidente, vice-presidente, diretor-tesoureiro e diretor-secretário. O Crefono 2 conta ainda com funcionários contratados para trabalhar na área administrativa e assessores contábil, jurídico, Diretoria, técnico e de comunicação.

estrutura site 2

IDENTIDADE VISUAL

Manual de Identidade Visual do Crefono 2

 

 

Contato

Fale com a Presidente

  • presidente.crfa@fonosp.org.br

Localização

  • R. Dr. Samuel Porto, 351 – 10º andar, cj. 101
  • Saúde, São Paulo - SP
  • CEP: 04054-010